Liga-SP divulga calendários dos ensaios técnicos para o Carnaval 2019

Publicado no site https://www.carnavalesco.com.br no Dia 31 de Agosto de 2018

Serão mais de 70 ensaios, divididos em 22 datas.

No último ano, 60 milhões de pessoas curtiram o Carnaval de São Paulo seja no sambódromo, nas quadras ou nas redes sociais.

E hoje, com muita alegria, anunciamos que em 2019 seguiremos “Rumo ao Maior Carnaval do Brasil”, e aqui em São Paulo teremos ensaios técnicos das 34 escolas filiadas à Liga SP, que pertencem ao Grupo Especial e Grupos de Acesso I e II.

Serão mais de 70 ensaios, divididos em 22 datas.


Confira a grade oficial dos Ensaios Técnicos – Carnaval SP 2019:

JANEIRO 2019

Sexta – 11/01 23:00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sabado – 12/01 19:15 – LEANDRO DE ITAQUERA 20:30 – INDEPENDENTE TRICOLOR 21:45 – NENÊ DE VILA MATILDE

Domingo – 13/01 20:30 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Quinta – 17/01 21:45 – UNIDOS VILA MARIA 23:00 – UNIDOS DO PERUCHE

Sexta – 18/01 21:45 – COLORADO DO BRÁS

Sábado – 19/01 18:00 – MOCIDADE UNIDA DA MÔOCA 19:15 – PÉROLA NEGRA 20:30 – MOCIDADE ALEGRE 21:45 – TOM MAIOR 23:00 – MANCHA VERDE 00:15 – ROSAS DE OURO 01:30 – VAI VAI

Domingo – 20/01 19:15 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO 20:30 – BARROCA ZONA SUL

Sexta – 25/01 18:00 – AMIZADE ZONA LESTE 19:15 – LEANDRO DE ITAQUERA 20:30 – UNIDOS DO PERUCHE 21:45 – INDEPENDENTE TRICOLOR 23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado – 26/01 19:15 – CAMISA 12 20:30 – IMPERADOR DO IPIRANGA 21:45 – CAMISA VERDE E BRANCO 23:00 – GAVIÕES DA FIEL

Domingo – 27/01 18:00 – MORRO DA CASA VERDE 19:15 – SANTA BÁRBARA 20:30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER


FEVEREIRO 2019

Sexta – 01/02 20:30 – COLORADO DO BRÁS 21:45 – MOCIDADE ALEGRE 23:00 – X9 PAULISTANA

Sábado – 02/02 17:00 – UIRAPURU DA MÓOCA 18:00 – BARROCA ZONA SUL 19:15 – ÁGUIA DE OURO 20:30 – UNIDOS DE VILA MARIA 21:45 – TOM MAIOR 23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Domingo – 03/02 18:00 – MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA 19:15 – DRAGÕES DA REAL 20:30 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI 21:45 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta – 07/02 21:45 – ROSAS DE OURO 23:00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sexta – 08/02 21:45 – PÉROLA NEGRA 23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado – 09/02 16:00 – TORCIDA JOVEM 17:00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA 18:00 – LEANDRO DE ITAQUERA 19:15 – UNIDOS DO PERUCHE 20:30 – ÁGUIA DE OURO 21:45 – X9 PAULISTANA 23:00 – GAVIÕES DA FIEL 00:15 – VAI VAI

Domingo – 10/02 16:00 – TRADIÇÃO ALBERTINENSE 17:00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO 18:00 – IMPERADOR DO IPIRANGA 19:15 – MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA 20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPE 21:45 – COMBINADOS DE SAPOPEMBA

Quinta – 14/02 20:30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER 21:45 – GAVIÕES DA FIEL

Sexta – 15/02 20:30 – BARROCA ZONA SUL 21:45 – TOM MAIOR 23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE 00:15 – VAI VAI

Sábado – 16/02 18:00 – COLORADO DO BRÁS 19:15 – UNIDOS DE VILA MARIA 20:30 – MOCIDADE ALEGRE 21:45 – MANCHA VERDE 23:00 – ROSAS DE OURO

Domingo – 17/02 18:00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI 19:15 – DRAGÕES DA REAL 20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPE 21:45 – X9 PAULISTANA

Quinta – 21/02 20:30 – ÁGUIA DE OURO 21:45 – ACADÊMICOS DO TATUAPE 23:00 – MANCHA VERDE


G. R. C. S. Escola de Samba Águia de Ouro
Av. Presidente Castelo Branco, 7683 (Marginal Tietê)

São Paulo - SP - 01142-300

e-mail: secretaria@aguiadeouro.com.br

Telefone: +55 (11) 3619-3600

Webanner GOV (3) (1).png

© 2020 Águia de Ouro. Todos os direitos reservados  |  Website orgulhosamente criado no Brasil        por: webmaster@aguiadeouro.com.br