Em noite de festa, escolas conhecem suas posições de desfiles para o carnaval 2020


Publicado no site: http://sasp.com.br no dia 19 de junho de 2019.

Celebrando mais um aniversário da LIGA-SP e o congraçamento entre as 34 agremiações filiadas à entidade, foi definida na noite da última terça-feira, no Pavilhão do Anhembi, a ordem de desfiles dos grupos Especial, Acesso e Acesso 2 para o carnaval 2020. Contando com apresentações das campeãs dos grupos no último carnaval (Mancha Verde, Pérola Negra e Estrela do Terceiro Milênio), o evento contou com boa presença de público e movimentou a noite do samba paulistano.


O presidente da Liga Independente das Escolas de Samba, Paulo Sérgio Ferreira, o Serginho, ressaltou a importância deste evento, que já faz parte do calendário dos sambistas paulistanos. “A cada ano que passa, procuramos sempre nos aproximar do público, convidando as agremiações e promovendo uma grande festa entre as coirmãs”.


Uma curiosidade girou em torno das trocas de posições entre as agremiações. À exceção da segunda noite do Grupo Especial, as outras noites de desfiles (primeira do Especial, Acesso e Acesso 2) registraram trocas de posições entre escolas – Dragões e Tatuapé na sexta, MUM e Vai-Vai no domingo, e Primeira da Cidade Líder e Imperador do Ipiranga na segunda-feira.


Veja abaixo a ordem de desfiles do carnaval 2020:


Grupo Especial – Sexta-feira 21/2 1 – Barroca Zona Sul 2 – Tom Maior 3 – Dragões da Real 4 – Mancha Verde 5 – Acadêmicos do Tatuapé 6 – Império de Casa Verde 7 – X9 Paulistana


Grupo Especial – Sábado 22/2 1 – Pérola Negra 2 – Colorado do Brás 3 – Gaviões da Fiel 4 – Mocidade Alegre 5 – Águia de Ouro 6 – Unidos de Vila Maria 7 – Rosas de Ouro


Grupo de Acesso – Domingo 23/2 1 – Estrela do Terceiro Milênio 2 – Nenê de Vila Matilde 3 – Independente Tricolor 4 – Leandro de Itaquera 5 – Mocidade Unida da Mooca 6 – Acadêmicos do Tucuruvi 7 – Camisa Verde e Branco 8 – Vai-Vai


Grupo de Acesso 2 – Segunda-feira 24/2 1 – Flor de Vila Dalila 2 – Primeira da Cidade Líder 3 – Unidos de Santa Bárbara 4 – Amizade Zona Leste 5 – Camisa 12 6 – Uirapuru da Mooca 7 – Torcida Jovem 8 – Unidos do Peruche 9 – Morro da Casa Verde 10 – Tradição Albertinense 11 – Imperador do Ipiranga 12 – Dom Bosco de Itaquera

G. R. C. S. Escola de Samba Águia de Ouro
Av. Presidente Castelo Branco, 7683 (Marginal Tietê)

São Paulo - SP - 01142-300

e-mail: secretaria@aguiadeouro.com.br

Telefone: +55 (11) 3619-3600

Webanner GOV (3) (1).png

© 2020 Águia de Ouro. Todos os direitos reservados  |  Website orgulhosamente criado no Brasil        por: webmaster@aguiadeouro.com.br