Definida a ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2019

Publicado no site http://www.srzd.com no Dia 19 de Junho de 2018

Sorteio da ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2019. Foto: SRzd – Guilherme Queiroz

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo realizou na noite desta terça-feira (19) o sorteio que estabeleceu a ordem de desfiles do Carnaval de 2019.


Em evento fechado ao público, a maior entidade gestora do samba paulistano celebrou 32 anos de fundação, junto a representantes de suas 34 filiadas e convidados no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi, na Zona Norte da capital paulista.

Sorteio da ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2019. Foto: SRzd – Fabio Capeleti

Logo após a presença de todos os presidentes e dirigentes das escolas de samba no palco, e do “parabéns à você” com direito a bolo e foto oficial, a abertura ficou por conta de um desfile dos 34 casais de mestre-sala e porta-bandeira, baianas e velhas guardas das agremiações ao som de um repertório musical interpretado pelo grupo Quesito Melodia.


A coordenação deste espetáculo artístico que contou ainda com a participação de membros das comissões de frente e passistas das entidades ficou por conta do carnavalesco Jorge Freitas da Mancha Verde.

Sorteio da ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2019. Foto: SRzd – Guilherme Queiroz

ice e campeã do Acesso em 2018, Colorado do Brás e Águia de Ouro iniciam as apresentações da sexta-feira, dia 1 de março e do sábado, dia 2 de março, no Grupo Especial, respectivamente.

A Mocidade Unida da Mooca, campeã do Grupo de Acesso 2, será a primeira a passar pela Avenida no domingo, dia 3 de março pelo Grupo de Acesso.

A Primeira da Cidade Líder abrirá os desfiles de segunda-feira, dia 4 de março, pelo Grupo de Acesso 2.

Atual campeã da divisão de elite do samba paulistano, a Acadêmicos do Tatuapé optou por escolher a quinta posição na sexta-feira, dia 1 de março.


Após o sorteio de cada Grupo, os dirigentes das agremiações tiveram 5 minutos para realizar trocas de posições antes da oficialização da ordem oficial.

A definição da ordem de desfiles do Grupo Especial contou com a apresentação da modelo e apresentadora Juju Salimeni, rainha de bateria da X-9 Paulistana.


Confira a ordem oficial do Carnaval de São Paulo 2019

* Grupo Especial

Sexta-feira, 1 de março

1ª – 23h15 – Colorado do Brás 2ª – 0h25 – Império de Casa Verde 3ª – 1h35 – Mancha Verde 4ª – 2h45 – Acadêmicos do Tucuruvi 5ª – 3h55 – Acadêmicos do Tatuapé (escolheu posição de desfile) 6ª – 5h05 – X-9 Paulistana 7ª – 6h15 – Tom Maior


Sábado, 2 de março

1ª – 22h30 – Águia de Ouro 2ª – 23h20 – Dragões da Real 3ª – 0h30 – Mocidade Alegre 4ª – 1h40 – Vai-Vai 5ª – 2h50 – Rosas de Ouro 6ª – 4h00 – Unidos de Vila Maria 7ª – 5h10 – Gaviões da Fiel

* Grupo de Acesso 1


Domingo, 3 de março

1ª – 21h – Mocidade Unida da Mooca 2ª – 22h – Independente Tricolor 3ª – 23h – Barroca Zona Sul 4ª – 0h – Nenê de Vila Matilde 5ª – 1h – Leandro de Itaquera 6ª – 2h – Camisa Verde e Branco 7ª – 3h – Unidos do Peruche 8ª – 4h – Pérola Negra

* Grupo de Acesso 2


Segunda-feira, 4 de março

1ª – 20h – Primeira da Cidade Líder 2ª – 20h50 – Amizade Zona Leste 3ª – 21h40 – Torcida Jovem 4ª – 22h30 – Estrela do Terceiro Milênio 5ª – 23h20 – Unidos de Santa Bárbara 6ª – 0h10 – Tradição Albertinense 7ª – 1h – Uirapuru da Mooca 8ª – 1h50 – Imperador do Ipiranga 9ª – 2h40 – Camisa 12 10ª – 3h30 – Combinados de Sapopemba 11ª – 4h20 – Dom Bosco 12ª – 5h10 – Morro da Casa Verde


* Os horários foram baseados no último Carnaval e podem sofrer alterações.

G. R. C. S. Escola de Samba Águia de Ouro
Av. Presidente Castelo Branco, 7683 (Marginal Tietê)

São Paulo - SP - 01142-300

e-mail: secretaria@aguiadeouro.com.br

Telefone: +55 (11) 3619-3600

Webanner GOV (3) (1).png

© 2020 Águia de Ouro. Todos os direitos reservados  |  Website orgulhosamente criado no Brasil        por: webmaster@aguiadeouro.com.br